г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": Обучение водителей выльется в копеечку

25.11.2009

"Гудок": Обучение водителей выльется в копеечку

Далеко не у каждой автошколы найдутся деньги для того, чтобы соответствовать новым требованиям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против ужесточения требований к автошколам.

Как заявил "Гудку" замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев, новые требования к техническому оснащению автошкол, которые были согласованы с ГИБДД и вступили в силу 1 июля 2009 года, могут вынудить большинство учреждений уйти с рынка. "Согласно предписанию Минобрнауки, автошколы обязаны использовать компьютеризированные автодромы, - пояснил г-н Абышев. - Чтобы построить такой автодром, нужно 100 млн руб.".

Не нравится антимонопольному ведомству и требование об аппаратно-программных комплексах для тестирования "психофизиологических качеств водителя", которые также стоят сотни тысяч рублей. "Мы не против того, что водителей нужно тестировать, но почему затраты на себя должен брать бизнес, пусть эти комплексы стоят в отделениях ГИБДД", - полагает Сергей Абышев.

Как сообщил "Гудку" президент Российской академии профессионального транспортного образования Владимир Чуков, новые требования к автошколам также были опротестованы Минюстом по формальному признаку. "Подобные нормы должны вводиться не письмом, а хотя бы приказом", - отметил он.

Президент московского регионального Союза автошкол Лев Бурыкин считает, что эффективность обучения водителей на компьютеризированном автодроме не доказана. "Ездить автолюбителю всё равно придётся в городских условиях, и неизвестно, как он будет реагировать на реальные опасности, когда выедет на настоящую дорогу", - сказал он.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям