г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Таможенный союз завершает работу над единым тарифом

10.11.2009

Таможенный союз завершает работу над единым тарифом

Разработка единых ставок таможенных пошлин для Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси практически завершена. Об этом говорится в докладе главы Федеральной таможенной службы России. Уже решено: чтобы ускорить создание общего рынка товаров и услуг, нужно убрать любые административные барьеры. В частности, был продлен срок уплаты таможенных пошлин. Что же касается самого механизма зачисления таможенных сборов, то, скорее всего, члены Союза в течение одного дня будут распределять таможенные платежи между тремя бюджетами.

Владимир Ивин, начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ:

- Наши страны уже не будут конкурировать между собой на внешних рынках. Таможенное регулирование к внутренней торговле между Россией и Казахстаном уже осуществляться не будет. Безусловно, такие традиционные механизмы, которые всегда присутствуют при таможенном оформлении, как брокер, таможенный склад, склад временного хранения, таможенный перевозчик - все это останется, но уже на единых принципах.

Изменятся пошлины на импорт, то есть на товары, ввозимые на территорию Таможенного союза из третьих стран. При этом Казахстан, Россия и Беларусь могут взять так называемый "переходный период", на время которого продолжат применять собственные тарифы на ввозимые товары. В Казахстане по таким товарам, как фрукты, фармацевтика, алюминий, пластмасса, бумага, машинное оборудование единый тариф начнет действовать лишь через 3-4 года. В России также есть "чувствительный" сегмент - энергоносители и некоторые виды металлургической продукции. Ожидается, что в Таможенном союзе понизятся пошлины на бытовую технику - от электрочайников до посудомоечных машин, а также на звукозаписывающую аппаратуру. В российских сетевых магазинах уже прогнозируют падение цен на импорт на 20%, вслед за этим и существенное увеличение объемов продаж.

Илья Новохатский, пиар-директор торговой сети "Эльдорадо": - Мы сейчас начинаем вести переговоры с ведущими поставщиками. Мы будем стараться договориться о максимально приемлемых ценах в соответствии с тем, как опускаются таможенные пошлины.

По прогнозам, немного подорожает дешевая одежда. Это позволит защитить легкую промышленность стран Таможенного союза от дешевого и низкокачественного импорта. В то же время вещи средней стоимости и сегмент "люкс" подешевеют. Пошлины на такие товары как молоко, хлеб и автомобили в зависимости от ситуации на внешнем рынке, будут корректироваться, но с согласия всех трех стран.

Надежда Питулова, корреспондент:

- В Евросоюзе единый таможенный тариф разрабатывался около 10 лет. Астана, Москва и Минск подготовили его в сжатые сроки - за считанные месяцы. Но чтобы единый таможенный тариф вступил в силу - с 1 января 2010 года - необходимо его окончательно утвердить на уровне глав государств. Это произойдет на ближайшей встрече президентов Казахстана, России и Беларуси 27 ноября в Минске, сообщает "Logistic.ru".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям