г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": Объёмы перевозок между странами СНГ выходят на докризисный уровень

28.10.2009

"Гудок": Объёмы перевозок между странами СНГ выходят на докризисный уровень

С начала 2009 года на большинстве железных дорог СНГ и Балтии отмечается ежемесячный прирост погрузки. Кроме того, на магистралях ряда стран Содружества - Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана - перевозки в сентябре превысили уровень аналогичного периода 2008 года.

Такие данные привёл вчера президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, открывая в Ташкенте 51-е пленарное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ и Балтии.

По его словам, спад деловой активности на мировых рынках отразился и на экономических процессах стран Содружества и Балтии, что привело к падению перевозок грузов. В результате за 9 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2008-го этот показатель уменьшился на 18,8%.

При этом Владимир Якунин отметил положительную тенденцию роста погрузки: если в январе текущего года его уровень по сравнению с январём прошлого года составил 71%, в июне - 82%, то в сентябре достиг 90%.

Всего же за 9 месяцев по сравнению с январём 2009 года железнодорожные перевозки возросли на 35,5%, а объёмы внешнеторговых грузов в международном сообщении по сети стран СНГ и Балтии составили 1,35 млрд тонн.

Говоря о пассажирском движении, президент ОАО "РЖД" сообщил о существенном улучшении выполнения графика. Удалось устранить значительные опоздания поездов формирования Таджикской, Узбекской и Киргизской железных дорог при поступлении с магистралей Казахстана в Россию. В настоящее время отклонение от графика не превышает 15-20 минут.

Владимир Якунин особое внимание уделил развитию информационных технологий на "Пространстве 1520". Они являются не только важнейшим инструментом управления, но и непременным условием конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сфере межгосударственного сообщения.

Как отметил президент ОАО "РЖД", компания уже подписала соглашения с Латвией, Литвой, Эстонией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном о создании системы электронного обмена данными о грузовых перевозках в международном сообщении (между железными дорогами, портами, таможней и другими организациями и предприятиями). Подготовлен и проект аналогичного соглашения с Узбекистаном.

В 51-м заседании Совета принимают участие главы железнодорожных администраций "Пространства 1520", премьер-министр Республики Узбекистан Батир Ходжаев, представители исполкома СНГ и ЕврАзЭС и впервые - генеральный директор МСЖД г-н Жан-Пьер Лубину.

Работа совета продлится два дня, в течение которых предусмотрено рассмотрение широкого круга вопросов, в частности нормативов графика движения поездов на 2010/2011 год, тарифной политики, правил пользования пассажирскими вагонами в межгосударственном сообщении и др.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям