г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


С "АвтоВАЗа" уволят 22 тысячи человек

26.10.2009

С "АвтоВАЗа" уволят 22 тысячи человек

Минсоцздравразвития и Минпромторг РФ предложили собственные варианты спасения "АвтоВАЗа". Как пишет Slon.ru, на первом этапе чиновники предлагают провести сокращения персонала: из 97 тысяч человек, работающих на предприятии сейчас, придется уволить около 22 тысяч человек. Все расходы по их содержанию на себя возьмет федеральный бюджет.

Главные претенденты на сокращение - работники пенсионного и предпенсионного возрста, численность которых составляет около 15 тысяч человек. Часть из них уволятся по собственному желанию, за что получат неплохую компенсацию - около 164 тысяч рублей (в среднем). На выплату компенсаций "АвтоВАЗ" получит деньги из федерального бюджета - в виде безвозмездного и беспроцентного кредита, который будет выделен Самарской области.

Еще семь тысяч человек, не попадающих под "пенсионную" программу, будут в течение 15 месяцев получать зарплату из федерального бюджета, а также смогут пройти переподготовку для работы по другим специальностям. Всего на соцвыплаты и прочие расходы правительство потратит около 10 миллиардов рублей.

Другой способ снижения издержек "АвтоВАЗа", по мнению чиновников, - вывод из его состава металлургических, кузнечных и опытно-промышленных производств, а также передача социальных объектов (детские лагеря, поликлиники и так далее) на федеральное финансирование. Обеспечить занятость высвободившихся рабочих поможет особая экономическая зона, которая будет создана в Тольятти - чиновники надеются, что благодаря ОЭЗ в город придут производители комплектующих и запчастей.

Ранее сообщалось, что меры по спасению "АвтоВАЗа" будут рассмотрены на заседании антикризисной комиссии под руководством вице-премьера Игоря Шувалова. Однако сам Шувалов ранее уже заявлял, что правительство не позволит проводить массовые увольнения персонала на заводе, и что сейчас предприятие согласовало сокращение 5,5 тысячи человек.

Источник:  auto.lenta.ru

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям