г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


В Узбекистане началось производство грузовиков MAN

09.09.2009

В Узбекистане началось производство грузовиков MAN

4 сентября в Узбекистане приступили к производству новых грузовых автомобилей. Соглашение о создании нового совместного предприятия "JV MAN Auto-Uzbekistan" подписали председатель правления группы компаний "MAN SE" Хокан Самуэльсон и председатель наблюдательного совета АК "Узавтосаноат" Улугбек Розукулов.

Производство грузовых автомобилей MAN налажено в Самарканде. Это первая продукция созданного в августе 2009 года совместного предприятия "JV MAN Auto-Uzbekistan", учрежденного АК "Узавтосаноат" и немецким концерном "MAN Nutzfahrzeuge AG", в котором узбекской стороне принадлежит 51% доли участия, немецкой - 49%.

Созданное совместное предприятие является первым и пока единственным производственным предприятием группы компаний "MAN SE" в странах СНГ, осуществляющим промышленную сборку грузовиков MAN.

Как было озвучено 4 сентября в Ташкенте на приуроченной к созданию нового СП пресс-конференции, на первом этапе предприятием запланировано освоить производство востребованных в Узбекистане моделей тягачей, бортовых автомобилей и самосвалов различной грузоподъемности для нужд нефтегазовой, автодорожной, горнодобывающей и других отраслей экономики.

Первоначальная производственная мощность созданного предприятия составляет более 2000 единиц автотранспортных средств в год, которые на начальном этапе будут производиться в кооперации с Самаркандским автомобильным заводом.

"Создание предприятия явилось закономерным этапом развития машиностроительной отрасли республики. Благодаря принятому в Узбекистане комплексу антикризисных мер, нацеленных на поддержание устойчивого роста экономики, а также реализуемым проектам по развитию транспортной инфраструктуры и активному развитию промышленного производства, в различных отраслях экономики имеется большой спрос на качественные грузовые автомобили", - отметил заместитель председателя АК "Узавтосаноат" Гайрат Ниязов.

"Мы выражаем уверенность, что приход на рынок Узбекистана такой широко известной на мировом рынке компании как "MAN Nutzfahrzeuge", не только откроет новое направление в производстве коммерческого транспорта в республике, но и послужит началом развития всесторонних взаимоотношений между группой компаний "MAN" и Республикой Узбекистан", - добавил он.

Предусматривается, что компания "MAN Nutzfahrzeuge" помимо внедрения передовых европейских технологий производства и сервиса, оказания соответствующей технической помощи, также окажет содействие в локализации производства автокомпонентов и экспорте продукции "JV MAN Auto-Uzbekistan" в страны СНГ через свои дистрибьюторские сети.

"Для нас очень важно инвестировать в рынки, которые имеют высокий потенциал экономического роста. Узбекистан, занимающий стратегические позиции в Центральной Азии, всегда был важным государством для MAN, и наши отношения, которым уже более 18 лет, имеют прочную основу", - заявил председатель правления группы компаний "MAN SE" Хокан Самуэльсон.

"Особое значение Узбекистана также обусловлено тем, что республика имеет огромнейший потенциал, показывает свою волю и уверенность на пути к устойчивому и стабильному развитию. Я очень рад, что мы нашли такого сильного и надежного партнера", - сказал он.

АК "Узавтосаноат" была создана в 1994 году. В настоящее время компания объединяет более 30 крупных и средних предприятий и компаний, включающих в себя предприятия с участием иностранного капитала и технологий из Южной Кореи, Турции, Италии, Германии, Голландии, США, а также стран СНГ. Основной деятельностью предприятий акционерной компании является выпуск легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и комплектующих частей. Численность работников на предприятиях отрасли превышает 16 тысяч человек, из которых более 5 тысяч прошли обучение на ведущих промышленных предприятиях мира, сообщает "Все о строительной технике".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям