г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": На рынке контейнерных перевозок «потеплело»

04.09.2009

"Гудок": На рынке контейнерных перевозок «потеплело»


Производственные показатели ЗАО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ) за август оказались лучшими с начала 2009 года. Говорить о полноценном выздоровлении рынка контейнеров рано, однако небольшое, но стабильное восстановление уже идёт, считают эксперты.

По данным агентства Infranews, в августе ПКТ перевалил 81 тыс. TEU контейнерных грузов, на 10% меньше, чем в августе 2008 года.

Тенденция наметилась уже во втором квартале. В первом квартале 2009 года ПКТ переработал 198 тыс. TEU, на 22,8% меньше, чем в январе - марте 2008 года. Во втором квартале падение сократилось до 18%, по итогам июля - до 14%.

"Увеличение контейнерного потока с сентября и до нового года - сезонное явление, - говорит начальник отдела маркетинга ПКТ Сергей Иванов. - Мы рады, что кризис не повлиял на эту сезонность - импортёры и торговые сети начали заготавливать товары к зиме".

Начальник коммерческого отдела ОАО "НУТЭП" (терминал в Новороссийске) Анна Четвертановская также отмечает сезонный фактор. По сравнению с июлем 2008 года грузооборот "НУТЭПа" в июле этого года вырос на 63% - до 9,183 TEU, однако это объясняется небольшими мощностями терминала по перевалке - изначально не было больших грузопотоков, они не сильно упали с кризисом, а при малейшем движении рынка выросли вверх.

Владивостокский контейнерный терминал (ВКТ) демонстрирует рост грузооборота в июле по сравнению с июнем на 1,5 тыс. TEU. "Восстановление небольшое, но есть. Мы видим эти осторожные признаки возрождения грузопотоков и прогнозируем в дальнейшем рост, - говорит директор департамента корпоративных коммуникаций Транспортной группы FESCO Станислав Вартанян. - К примеру, по отгрузке импортных контейнеров на железную дорогу с ВКТ в июле мы вышли на уровень 2008 года".

Не так хорошо обстоят дела у контейнерных терминалов ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) - падение не сокращается. В первом квартале все терминалы НМТП перевалили 60,6 тыс. TEU, на 28% меньше, по итогам за январь - июль падение составило 37,2%.

Начальник дирекции по производству "Новорослесэкспорта" Иван Калустов объясняет спад сокращением спроса. "Мы думаем, что сможем в сентябре перевалить до 4 тыс. TEU против 2,7 тыс. TEU в августе за счёт фруктов, которые пойдут из южных стран", - добавляет он.

В ОАО "ТрансКонтейнер" вчера не смогли ответить, наблюдается ли рост в контейнерных перевозках. Известно лишь, что во втором квартале объём перевозок вырос по сравнению с первым на 9%.

Участники рынка отмечают, что небольшой рост грузопотоков - позитивный сигнал на следующий год. "Мы пока не ставим задачи выйти на докризисный уровень к 2010 году, но сохранить показатели этого года вполне реально", - подытожил Сергей Иванов

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям