г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Приволжские логисты поддерживают повсеместное введение тахографов

02.09.2009

Приволжские логисты поддерживают повсеместное введение тахографов

Поволжская логистическая ассоциация поддерживает инициативу Министерства транспорта РФ об утверждении правил использования тахографов на автомобильном транспорте. Об этом, как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Поволжской логистической ассоциации (ПЛА), заявил президент ПЛА Андрей Иванов.

По его словам, тахографы нужно устанавливать не только на грузовые автомобили, но и на дорожную технику, на автобусы. "Вся Европа работает с использованием таких устройств", - сказал Иванов.

Тахографы, по словам президента ПЛА, позволяют контролировать работу водителей, что повышает дисциплину и, как следствие, безопасность на дорогах. Устройства учитывают характер движения машины: скорость, время движения и остановок. Анализ полученных данных помогает в выстраивании эффективных логистических цепочек.

По мнению руководителя комитета по автомобильной логистике Поволжской логистической ассоциации Игоря Костина, введение обязательного использования тахографов будет способствовать приведению деятельности "серых" перевозчиков к нормам закона.

"Согласно нормам законодательства об охране труда и отдыха, при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы водителей не должна превышать 10 часов, а пробег машины - 400 км. Сегодня многие компании нарушают эти правила, - говорит Игорь Костин, - Тахографы будут считывать информацию о реальных пробегах автомобилей. Проверки инспекции по охране труда и Транспортной инспекции выведут недобросовестных экспедиторов на чистую воду. Кто-то перестанет заниматься перевозками, кто-то начнет "играть по правилам".

По словам руководства ПЛА, практически все участники Ассоциации, занимающиеся автомобильными перевозками, уже оснастили свои машины тахографами.

Напомним, что в России цифровые тахографы должны появиться с 16 июня 2010 года, согласно международному соглашению стран, присоединившихся к ЕСТР. До этой даты, не позднее, чем за 3 месяца, все заинтересованные лица (водители, инспекторы, мастера, администраторы автопредприятий) должны быть обеспечены смарт-картами. Эмиссия этих карточек возможна только после приведения национальных нормативных актов в соответствие с положениями ЕСТР. Как только это будет сделано на уровне государства, так сразу же можно будет начать оформление передачи прав на эмиссию карточек на национальном уровне в Российской Федерации.

Поволжская логистическая ассоциация - первое и единственное в России межрегиональное некоммерческое объединение участников логистического рынка. Организована в 2004 году при поддержке Аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Участники Ассоциации: ведущие представители логистического, страхового, банковского бизнеса, работающие на территории Приволжского федерального округа и других регионов России. На данный момент ПЛА объединяет более 70 компаний. В 2009 году ПЛА исполнилось 5 лет.

Росбалт

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям