г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"RBCdaily": Крупнейшие автозаводы России возобновили работу

02.09.2009

"RBCdaily": Крупнейшие автозаводы России возобновили работу

АвтоВАЗ и КамАЗ после месячного простоя вчера возобновили работу. Последний, правда, до 7 сентября будет производить только комплектующие и лишь потом запустит конвейер. В свою очередь, АвтоВАЗ возобновил производство всех моделей, но работать будет только в одну смену. По мнению экспертов, надежд на дальнейшее восстановление спроса немного и заводам до конца года могут снова понадобиться перерывы в работе.

Вчера крупнейшие российские автозаводы возобновили производство. АвтоВАЗ запустил конвейер, остановленный с 3 по 31 августа. И теперь с 1 сентября по 28 февраля 2010 года он будет работать в режиме неполной рабочей недели: сам завод будет работать в одну восьмичасовую смену пять дней в неделю, однако для самих работников при этом установлена 20-часовая рабочая неделя (компенсации за простой не будет). Исключение - производство Lada Priora будет работать и по субботам. План производства АвтоВАЗа на сентябрь - 31 671 машина.

Как отметил на запуске конвейера президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, за период простоя завод сократил запасы автомобилей на площадках завода и его дилеров с 86 тыс. до 58 тыс. машин. "Это дало нам определенные денежные средства, которые поступили на предприятие, и возможность вздохнуть полегче", - сказал г-н Комаров. Он добавил, что продажи автомобилей Lada на российском рынке в минувшем месяце были чуть хуже, чем в июле. В июле 2009 года предприятиями сервисно-сбытовой сети АвтоВАЗа продано в России 32 426 автомобилей Lada, что на 12,4% больше, чем в предыдущем месяце.

Заместитель директора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов отмечает, что в августе традиционно отмечалось сезонное снижение продаж, так что надежда на возобновление роста продаж в сентябре для АвтоВАЗа есть. Кроме того, по его словам, продажи в августе просели из-за того, что в распродаваемом запасе у дилеров автозавода был не столь востребованный модельный ряд ("классика", "Самара", Kalina). "Сейчас же завод будет производить те модели, на которые есть спрос, в котором к тому же должна появиться и отложенная составляющая", - говорит он.

Таким образом, по мнению г-на Удалова, уходить на каникулы еще раз АвтоВАЗу скорее всего не потребуется: "Антикризисная программа с приходом нового менеджмента дорабатывается, и возможности по снижению издержек еще есть. Разве что для дальнейшей распродажи запасов стоит подумать об увеличении скидок". Но директор практики предоставления услуг предприятиям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers Андрей Комаров считает, что перерывы в работе крупнейших автомобильных заводов еще будут. "Общая мощность заводов превысит спрос во втором полугодии, - считает он. - Но возможно, что перерывы будут за счет сокращения количества смен по отношению к нормальному уровню работы вместо полной остановки конвейера".

Помимо АвтоВАЗа, также после месячной остановки возобновил работу и КамАЗ. Но первую неделю сентября будут работать только литейный, кузнечный и прессово-рамный цеха, а главный конвейер запустят 7 сентября. Но окончательный план работ, а значит, и загрузка подразделений на ближайший месяц пока не определены. При этом остановка конвейера в августе была для завода уже седьмой с начала года, и фактически предприятие работало только под конкретные объемы заказов. Озвученный недавно план продаж на 2009 год - 23 тыс. грузовиков (вдвое меньше, чем в 2008 году), но за первое полугодие продано лишь около 4,3 тыс. машин, что на 57,4% меньше, чем годом ранее (весь рынок упал на 76,7%, до 15,83 тыс. штук).

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям